Cobertura Clasificatorias Kiev Major

img
Mar
10

Las Clasificatorias a la Major de Kiev empiezan el 10 de marzo y, a lo largo de 4 días, enfrentarán a los mejores equipos de las distintas regiones en una encarnizada lucha por ocho slots en el que será el primer evento de Valve en el año. La novedad en esta edición es la división de las clasificatorias Americana (en Norteamericana y Sudamericana) y Europea (en Europea y CIS), con lo cual los equipos latinoamericanos tienen más presencia y un cupo asegurado en Kiev.

Transmisión en Vivo

Play-offs

ChinaCISEuropaNorteaméricaSEASudamérica

Día 1

  • cn iG vs cn Vici Gaming: 12/03 – 10:00pm
  • cn CDEC vs cn iG.V: 13/03 – 1:30am
  • unk Ganador 1 vs unk Ganador 2: 13/03 5:00 am

Día 2

  • unk Perdedor 1 vs unk Perdedor 2: 13/03 11:00 pm
  • unk Ganador LB vs unk Perdedor WB: 14/03 – 02:30am

Día 1

Día 2

  • ca Na`Vi vs ru Spirit: 13/03 – 05:00am
  • unk Ganador LB vs unk Perdedor WB: 13/03 – 08:30am
  • unk Ganador WB vs unk Ganador LB2: 13/03 – 12:00am

Día 1

Día 2

  • ca NiP vs ca B)ears: 13/03 – 08:30 am
  • unk Ganador LB vs se [A]lliance: 13/03 – 12:00am
  • ca Secret vs unk Ganador LB2: 13/03 – 3:30pm

Día 1

  • ca Team NP vs us Freedom: 0 – 1
    • Jugándose!
  • us coL vs us Onyx: 12/03 – 04:30 pm
  • unk Ganador 1 vs unk Ganador 2: 12/03 – 08:00 pm

Día 2

  • unk Perdedor 1 vs unk Perdedor 2: 13/03 1:00 pm
  • unk Ganador LB vs unk Perdedor WB: 13/03 – 04:30 am
  • unk Ganador WB vs unk Ganador LB2: 13/03 – 08:00 pm

Día 1

Día 2

  • ph Clutch vs ph TNC: 12/03 – 11:00 pm
  • unk Ganador LB vs ph Mineski: 13/03 – 2:30am

Día 1

  • pe NoT vs br Midas: 2 – 1
  • pe Infamous vs br SG e-Sports: 12/03 3:30 pm
  • unk Ganador 1 vs unk Ganador 2: 12/03 7:00 pm

Día 2

  • br Midas vs unk Perdedor 2: 13/03 12:00 am
  • unk Ganador LB vs unk Perdedor WB: 13/03 – 3:30 pm
  • unk Ganador LB vs unk Perdedor WB: 13/03 – 7:00 pm

Primera Fase

ChinaCISEuropaNorteaméricaSEASudamérica
  PJ V D
cn invictus Gaming 9 7 2
cn CDEC Gaming 9 7 2
cn Vici Gaming 9 7 2
cn iG.Vitality 9 5 4
cn VG.P 9 5 4
cn LGD Gaming 9 5 4
cn LGD.Forever Young 9 4 5
cn Team MAX 9 4 5
cn Cavalry 9 1 8
10º cn Young Elite 9 0 9
  • Los equipos se enfrentaron en una rueda de partidas Bo1 todos contra todos.
  • En total se disputaron 45 partidas, 9 por equipo, en dos jornadas de juego.
  • Los equipos clasificados fueron: invictus Gaming, CDEC Gaming, Vici Gaming e iG.Vitality (este último por desempate)

Fixture

Todos los horarios en GMT-5

Día 1
Día 2
  PJ V D
1º ru Virtus.pro 9 9 0
ru Team Spirit 9 7 2
ru Team Empire 9 6 3
ca Na`Vi 9 5 4
ru Comanche 9 5 4
ru Vega Squadron 9 4 5
ru Effect 9 4 5
ru F.R.I.E.N.D.S. 8 3 5
ru Double Dimension 8 1 7
10º ua Hive 8 1 7
  • Los equipos se enfrentaron en una rueda de partidas Bo1 todos contra todos.
  • En total se disputaron 45 partidas, 9 por equipo, en dos jornadas de juego.
  • Equipos clasificados directamente: Virtus.pro, Team Spirit, Team Empire. Jugaron un desempate: Na`Vi y Comanche. Ganó Na`Vi

Fixture

Todos los horarios en GMT-5

Día 1
Día 2
  PJ V D
ca Team Secret 9 8 1
ca B)ears 9 7 2
ca Ninjas in Pyjamas 9 6 3
se [A]lliance 9 6 3
rs Elements Pro Gaming 9 5 4
dk Cloud 9 9 5 4
se 4 protect five 9 4 5
ca Prodota Gaming 9 2 7
nl Bean Boys 9 2 7
10º pl ALTERNATE aTTax 9 0 9
  • Los equipos se enfrentarán en una rueda de partidas Bo1 todos contra todos.
  • En total se disputarán 45 partidas, 9 por equipo, en dos jornadas de juego.
  • Al finalizar las dos jornadas, los cuatro primeros equipos participarán de los play-offs, donde el mejor equipo clasificará a la Major.

Fixture

Todos los horarios en GMT-5

Día 1
Día 2
  PJ V D
ca Team NP 6 6 0
us compLexity Gaming 6 5 1
us Team Onyx 6 4 2
us Team Freedom 6 3 3
us isGG 6 2 4
us FIRE 6 1 5
us Wheel 6 0 6
  • En estas Clasificatorias faltan tres equipos: Team Red hizo cambios en su roster y perdió la invitación directa. WanteD hizo disband, por lo que tampoco participará. Por último la Champions Qualifier en Norteamérica fue cancelada.
  • Los equipos se enfrentaron en una rueda de partidas Bo1 todos contra todos.
  • En total se disputaron 21 partidas, 6 por equipo, en dos jornadas de juego.
  • Los equipos clasificados son: Team NP, coL, Team Onyx, Team Freedom.

Fixture

Todos los horarios en GMT-5

Día 1
Día 2
    PJ V D
sg Team faceLess 9 7 2
ph Clutch Gamers 9 7 2
ph TNC Pro Team 9 7 2
ph Mineski 9 6 3
my Team Bazaar 9 5 4
my Geek Fam 9 4 5
ph Execration 9 4 5
my Team Bazaar.Youth 9 3 6
id Rex Regum 9 2 7
10º us Prestige World Wide 9 0 9
  • Los equipos se enfrentaron en una rueda de partidas Bo1 todos contra todos.
  • En total se disputaron 45 partidas, 9 por equipo, en dos jornadas de juego.
  • Equipos clasificados: Team faceLess, Clutch Gamers, TNC Pro Team, Mineski

Fixture

Todos los horarios en GMT-5

Día 1
Día 2
  PJ V D
pe Not Today! 9 8 1
br SG e-Sports 9 8 1
pe Infamous 9 8 1
br Midas Club Elite 9 6 3
pe unknown 9 4 5
ar Vultur Gaming 9 4 5
pe Mad Kings 9 3 6
pe union Gaming 9 2 7
pe Luccini
9 2 7
10º br Sacola de Lixo 9 0 9
  • Los equipos se enfrentarán en una rueda de partidas Bo1 todos contra todos.
  • En total se disputarán 45 partidas, 9 por equipo, en dos jornadas de juego.
  • Al finalizar las dos jornadas, los cuatro primeros equipos participarán de los play-offs, donde el mejor equipo clasificará a la Major.

Fixture

Todos los horarios en GMT-5

Día 1
Día 2

Play-offs

¡Próximamente!