Cobertura de las Clasificatorias a la Boston Major

img
Oct
29

La Boston Major es el primer torneo Major de Valve en la temporada 2016-2017. El Evento contará con ocho equipos invitados y con ocho equipos clasificados de entre las cuatro regiones en las que se ha dividido la escena competitiva. En este post podrán informarse de los pormenores de estas clasificatorias: rosters de los equipos, fixture y resultados.

screenshot_405

Transmisión en vivo

Información del Torneo

  • Cobertura en español: GamerStudioTV
  • Formato del Torneo: Dos grupos de 4 equipos que se enfrentarán en partidas Bo1. Los tres primeros de cada grupo asegurarán su clasificación a la fase final del torneo y competirán en los play-offs para definir su parte del pozo.
  • Fechas: Del 27 al 31 de octubre del 2016
  • Modalidad del torneo: Online

Play-Offs de las Clasificatorias

AméricaChinaEuropaSudest Asiático
Equipos Participantes
Fixture de Partidas
Equipos Participantes
Fixture de Partidas
Equipos Participantes
Fixture de Partidas
Equipos Participantes
Fixture de Partidas

Resultados de la Primera Fase

AméricaChinaEuropaSEA
PJ V D
ca Team NP 7 6 1
us compLexity Gaming 7 5 2
us FDL 7 4 3
pe Infamous 7 4 3
us Team Freedom 7 3 4
eu Elements Pro 7 3 4
eu Prodota Gaming 7 2 5
br Kingao+4 7 1 6

Clasificaron a los play-offs los cuatro primeros equipos

PJ V D
cn LGD Gaming 9 8 1
cn iG Vitality 9 7 2
cn LGD.Forever Young 9 7 2
cn EHOME.Keen 9 5 4
cn invictus Gaming 9 5 4
cn Vici Gaming 9 4 5
cn VG.J 9 4 5
cn CDEC Gaming 9 4 5
cn FTD Club A 9 1 8
10º cn EHOME.X 9 0 9

Clasificaron a los play-offs los cuatro primeros equipos. invictus Gaming y EHOME.Keen jugaron una partida de desempat que ganó EHOME.Keen.

PJ V D
ru Virtus.Pro
9 8 1
eu Team Secret 9 7 2
eu Team Liquid 9 6 3
gr Ad Finem 9 6 3
ua Vega Squadron 9 5 4
dk The Imperial 9 4 5
se [A]lliance 9 3 6
eu Escape Gaming 9 2 7
ua Natus Vincere 9 2 7
10º ru Fantastic Five 9 2 7

Clasificaron a los play-offs los cuatro primeros equipos

PJ V D
sg Team Faceless 8 8 0
ph Mineski.GGNetwork 8 7 1
my WarriorsGaming Unity 8 5 3
my Fnatic 8 5 3
th Signature.Trust 8 4 4
my Fire Dragoon e-Sports 8 3 5
ph TNC Gaming 8 3 5
mn The Mongolz 8 1 7
id Rex Regum 8 0 8

Clasificaron a los play-offs los cuatro primeros equipos